Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Проблема ВСЕЛЕНСКОГО масштаба. 
Автор Сообщение
Известный

Зарегистрирован:
03 дек 2012, 08:34
Сообщения: 268
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Vladivostok
[Кликбэйт]
Давно я бегаю по разным серверам и вижу лишь ОДНО уныние в картах. У меня буквально разрывает 5 точку от халатности к картостроению. Многие карты на серверах сделаны на отвали: вот те две комнаты с соединяющим их коридором; вот те 3-4 башенки, с которых можно наипнуться в самый низ, где тебя ждут с оскалом нубы, которые так и жаждят запылесосить или убить с арбалета разрывными стрелами, вот именно ВЕРТИКАЛЬНОГО геймплэя халфе всегда не хватало!; вот те огромная площадка, состоящая из одного огромного браша с кучкой ящиков по углам, самое то для арбалетчиков! Сиди да стреляй по спавну; вот те еще один говномод на кросс, ох уж эти модификации кроссфаера разной прожаренности и испорченности!; некоторые авторы настолько халатно относятся к картам, что даже не удосуживаются нормально состыковать текстуры! Жмут на кнопку "растянуть" и все! Стена с огромной текстурой формата 256x256 готова!; вот те вроде норм карта, где автор запарился над геометрией, сделал проходы, постройки там, но после 1 минуты беготни понимаешь, что это тупо кубические браши, в которых вырезали полость командой Make Hollow! БОЖЕ.

Предлагаю собрать небольшую группу\команду\пати\рейд для наполнения столь прекрасной халфы адекватными картами.


08 фев 2022, 07:24
Профиль
V.I.P.
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2011, 19:05
Сообщения: 1944
Поблагодарили: 13 раз.
Откуда: СПб
Да, есть такое, увы.

А ты имеешь ввиду, что хочешь собрать группу по поиску хороших карт? Или группу по созданию карт?


08 фев 2022, 12:21
Профиль ICQ WWW
V.I.P.
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2011, 19:05
Сообщения: 1944
Поблагодарили: 13 раз.
Откуда: СПб
Есть ещё и обратная сторона.

Пример, карты от DocRock https://gamebanana.com/members/177329. Они офигенно красивые для Half-Life.
Но производительность большинства карт оставляет желать лучшего. Играть на них, как по мне, такое.


08 фев 2022, 12:43
Профиль ICQ WWW
Известный

Зарегистрирован:
03 дек 2012, 08:34
Сообщения: 268
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Vladivostok
Nikita писал(а):
Или группу по созданию карт?

Именно группу по созданию.


08 фев 2022, 12:47
Профиль
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 фев 2013, 20:35
Сообщения: 424
Поблагодарили: 25 раз.
Откуда: Р РѕСЃСЃРёСЏ
Почитал с интересом.
Тема затронута очень интересная, скажу однозначно, что я только ЗА!

А теперь по порядку:

kiler писал(а):
Многие карты на серверах сделаны на отвали

Точно так. А всё почему? Потому что "профи" уже делают карты для других игр, не для халфы.

Да, есть такие, как упомянутый DocRock, но таких крайне мало...

А остальные карты строятся по принципу нескольких дурацких крайностей, которые я сейчас опишу с позиции архитектуры (а не геймплея, как описывал kiler):

1) Пара комнат со стандартными текстурами - хоп, и готова карта.
2) Подобие киллбокса с несколькими "полочками" на разных уровнях - а чо, просто и удобно.
3) Нагромождение кучи комнат, коридоров и переходов - визит к Минотавру.
4) Плоскость с помещениями наподобие 2000_2 - прогулки пешком это наше всё.

И модификации карт, того же кросфайра - тысячи их. Если их выкинуть, половина карт из халфы точно пропадёт.

Теперь по непосредственно поднятой теме - группы по созданию карт.

Группа - это, конечно же, мощь! Можно создать нехилую карту, в которой совмещаются многие продвинутые идеи геймплея и дизайна.
только для эффективности этой группы нужно в начале чётко знать, что мы хотим создать.
Прописать все планы, идеи, нюансы. Нарисовать архитектуру будущей карты, её размеры.
Например, вот так я бы описал свой mechfire:
Например, вот так я бы описал свой mechfire:
"Карта с открытой ровной местностью, одноуровневая. Размеры примерно NNNxZZZ. Имеются здания и сооружения, количество N шт. Здание по верхнему краю высотой 4 этажа, разрушенное, все этажи доступны. В здание по центру и в здание по правому краю можно заходить (интерьеры определить геймплеем). Предусмотреть высокий уровень небесного свода для полётов с гауссом. Дополнительно добавить возможности забираться прыжками на различные сооружения и объекты."

К этому всему, естественно должна быть нарисована картинка-план местности, на которой всё это будет отрисовано. А можно даже создавать наброски и "концепт-арты" - кстати, для mechfire я именно так и делал, на бумаге были эскизы больших труб на стойках, зданий со стеклянными стенами и разрушенного ангара.


И тогда группа получится реально профессиональной и сможет делать карты, которые понравятся многим!

_________________
Изображение


09 фев 2022, 19:29
Профиль ICQ
V.I.P.
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2011, 19:05
Сообщения: 1944
Поблагодарили: 13 раз.
Откуда: СПб
Мне кажется лучше сделать несколько карт.

Либо кто-то делает одну полноценную карту, затем другой её модифицирует, а третий человек модифицирует это.


16 фев 2022, 22:08
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован:
16 фев 2022, 22:54
Сообщения: 4
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем, позвольте высказать свое мнение как игрока и маппера. Недавно мою карту поставили на гангейм сервер, поскольку она еще в стадии бета разработки я хотел увидеть геймплей, как игроки воспринимают мою карту. Просидел я полдня в ожидании, и что же выбирают игроки? Раскрученые карты, есть среди них и хорошие, но иногда настолько убогие геймплейно и с точки дизайна. Много мусора на сервере, в чем ценность разных килбоксов?
Вот сижу жду пока голосовании всплывет назание моей карты, проскакивало несколько раз и люди выбирают килбокс, либо блокаут с дев текстурами. Если хотите хороших карт, нужно же прививать вкус игрокам. Надеюсь сугубо лично мое мнение никого не задело


Последний раз редактировалось MqM 17 фев 2022, 00:27, всего редактировалось 1 раз.



16 фев 2022, 23:04
Профиль
V.I.P.
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2011, 19:05
Сообщения: 1944
Поблагодарили: 13 раз.
Откуда: СПб
Нет. Никого не задело. Очень полезная критика, спасибо.

Полностью согласен насчет "прививать вкус игрокам". Но, к сожалению, сложно найти хорошие карты среди кучи кубических и тяп-ляп.

P.S. карты можно номинировать. Написав в чат "nom clash_b1" (без кавычек), либо просто название карты


16 фев 2022, 23:32
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован:
16 фев 2022, 22:54
Сообщения: 4
Поблагодарили: 0 раз.
Nikita писал(а):
Нет. Никого не задело. Очень полезная критика, спасибо.

Полностью согласен насчет "прививать вкус игрокам". Но, к сожалению, сложно найти хорошие карты среди кучи кубических и тяп-ляп.

P.S. карты можно номинировать. Написав в чат "nom clash_b1" (без кавычек), либо просто название карты

Да с подбором карт сложно пока сотни пересмотришь, потестишь. Сам когда-то был админом на серверах и были сложности с привнесениям нового и обьяснением игрокам почему стоит пробоать новое, не зацикливаться на старом. Все же это же ХЛ, и карты уверен точно есть, только искать и перебирать долго.

Спасибо за совет, да и так эта карта 3 раза попадала в голосование - разве, что надоем игрокам))) Будуть пробовать, хочу вдоволь насмотреться геймплея для второй беты.
Отдельное спасибо, что моя карта на сервере - это мотивирует


17 фев 2022, 00:25
Профиль
Известный

Зарегистрирован:
03 дек 2012, 08:34
Сообщения: 268
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Vladivostok
Nikita писал(а):
Либо кто-то делает одну полноценную карту, затем другой её модифицирует, а третий человек модифицирует это.

Идея заслуживает внимания. Скоро у меня отпуск, займусь мапперством плотнее.


17 фев 2022, 18:55
Профиль
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 фев 2013, 20:35
Сообщения: 424
Поблагодарили: 25 раз.
Откуда: Р РѕСЃСЃРёСЏ
MqM писал(а):
Недавно мою карту поставили на гангейм сервер, поскольку она еще в стадии бета разработки я хотел увидеть геймплей, как игроки воспринимают мою карту.


Назови хоть свою карту, погляжу. А может, я уже её видел.

Nikita писал(а):
Либо кто-то делает одну полноценную карту, затем другой её модифицирует, а третий человек модифицирует это.


С этим аккуратнее! Очень-очень осторожно! А то может получиться вот так:
https://nocens.net/post/11594
Чтобы избежать - в будущей команде назначать роли: ответственный за архитектуру, ответственный за текстуры, ответственный за ружбайки, ответственный за эффекты.
Такая карта, пройдя по этим рукам, получится действительно командной работой!

_________________
Изображение


17 фев 2022, 20:35
Профиль ICQ
Известный

Зарегистрирован:
03 дек 2012, 08:34
Сообщения: 268
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Vladivostok
Leo писал(а):
С этим аккуратнее! Очень-очень осторожно! А то может получиться вот так:


Звучит как идея. Например сделать карту из 4 частей с 4мя авторами. Где например каждый автор будет отвечать за 1\4 карты, к примеру пустыня граничит с зеном, зен с комплексом мезы, а меза граничит с каналами. Звучит упорото, но весело. :-D


18 фев 2022, 03:50
Профиль
V.I.P.
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2011, 19:05
Сообщения: 1944
Поблагодарили: 13 раз.
Откуда: СПб
kiler писал(а):
Назови хоть свою карту, погляжу. А может, я уже её видел.


clash_b1


18 фев 2022, 21:49
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован:
16 фев 2022, 22:54
Сообщения: 4
Поблагодарили: 0 раз.
Leo писал(а):
MqM писал(а):
Недавно мою карту поставили на гангейм сервер, поскольку она еще в стадии бета разработки я хотел увидеть геймплей, как игроки воспринимают мою карту.


Назови хоть свою карту, погляжу. А может, я уже её видел.

Clash_b1. Интересно услышать ваше мнение о карте:)

kiler писал(а):
Leo писал(а):
С этим аккуратнее! Очень-очень осторожно! А то может получиться вот так:


Звучит как идея. Например сделать карту из 4 частей с 4мя авторами. Где например каждый автор будет отвечать за 1\4 карты, к примеру пустыня граничит с зеном, зен с комплексом мезы, а меза граничит с каналами. Звучит упорото, но весело. :-D
Командная работа возможна при серьезном подходе, четко распределив обязанности. Лучше всего начинать с общего видения карты, если у всех оно сложиться одинаковым - возможно получение хорошего результата


19 фев 2022, 19:31
Профиль
Известный

Зарегистрирован:
03 дек 2012, 08:34
Сообщения: 268
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Vladivostok
MqM писал(а):
Clash_b1. Интересно услышать ваше мнение о карте:)

Я бы строений добавил. Например скалы по центру заменил бы на здание, с несколькими этажами и с нижним уровнем. Я не люблю открытые карты, потому что тактического маневра мало.


21 фев 2022, 10:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


HLDM.ORG 2011-2013